数学概率问题有三张彩票,只有一张有奖,ABC三人按照字母顺序抽取,请问是否公平?推广到一般情况呢?请详细正确解释。个人感

数学概率问题
有三张彩票,只有一张有奖,ABC三人按照字母顺序抽取,请问是否公平?推广到一般情况呢?请详细正确解释。个人感觉从整体看公平,但是分开看不公平,第一人抽中的概率是1/3,第二个人有两种情况,0或者1/2.。第三个人,要么中要么不中,能说此时他中奖概率是1/2吗?请分析下
85793370 1年前 已收到1个回答 举报

huikhgyoug 幼苗


(1)2件都是甲级品的概率为C(7,2)/C(10,2)=21/45=7/15
2件都是乙级品的概率为C(2,2)/C(10,2)=1/45
(2)2件中有1件是次品的概率 C(1,1)C(9,1)/C(10,2)=9/45=1/5
(3)2件都是正品的概率
方法1: 1-1/5=4/5
方法二:C(9,2)/C(10...


1