已知定点A为(2,0),圆x2+y2=1上有一个动点Q,若线段AQ的中点为点P,则动点P的轨迹是______.

xiaoyun84 1年前 已收到3个回答 举报

samanina 春芽


解题思路:设出动点P、Q的坐标,利用线段AQ的中点为点P,确定坐标之间的关系,利用Q是圆x2+y2=1上的动点,即可求得方程,从而可得动点P的轨迹.

设P的坐标为(x,y),Q(a,b),则
∵定点A为(2,0),线段AQ的中点为点P,


2x=2+a
2y=b
∴a=2x-2,b=2y
∵Q是圆x2+y2=1上的动点
∴a2+b2=1
∴(2x-2)2+(2y)2=1
∴(x-1)2+y2=[1/4]
∴动点P的轨迹是以(1,0)为圆心,半径长为[1/2]的圆
故答案为:以(1,0)为圆心,半径长为[1/2]的圆.

点评:
本题考点: 轨迹方程;中点坐标公式.

考点点评: 本题考查轨迹方程,考查代入法的运用,解题的关键是确定动点坐标之间的关系,属于中档题.


6

梦归丽江 幼苗


设 Q(x0,y0) P(x,y) 有角平分线定理知AP=2PQ
所以:x0-x / x-2 = 1/2 >>> x0 = 3x-2 /2
y0-y / y = 1/2 >>> y0 = 3y/2
代入圆的方程:(3x-2)^2 +(3y)^2 = 4 即为所求


1

落日清风 幼苗


设P(X,Y)Q(M,N) A(2,0)
因为向量AQ/QP=-3
用定比分点公式得:
M=(2-3X)/-2,N=3Y/-2
因为Q(M,N)在圆X^2+Y^2=1上,所以将(M,N)代入得:
(3X-2)^2/4+9Y^2/4=1
即(3X-2)^2+9Y^2=4(与X轴交点除外)


0