已知点A(3,0)是圆x2+y2=25内的一个定点,以A为直角顶点作Rt△ABC,且点B、C在圆上,试求BC中点M的轨迹

已知点A(3,0)是圆x2+y2=25内的一个定点,以A为直角顶点作Rt△ABC,且点B、C在圆上,试求BC中点M的轨迹方程.
伍琼瑛 1年前 已收到1个回答 举报

yaya2325506 幼苗


解题思路:设M(x,y),连接OC,OM,MA,则由垂径定理,可得OM⊥BC,OM2+MC2=OC2,即可求BC中点M的轨迹方程.

设M(x,y),连接OC,OM,MA,则
由垂径定理,可得OM⊥BC,
∴OM2+MC2=OC2
∵AM=CM,
∴OM2+AM2=OC2
∴x2+y2+(x-3)2+y2=25,
即BC中点M的轨迹方程为x2+y2-3x-8=0.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 垂径定理的使用,让我们的关系在寻找M的坐标中的x与y时,跳过了两个动点B,C,而直达一个非常明确的结果,减少了运算量.


6