初一数学上册113页第3题怎么做?

xxvv观三辩 1年前 已收到3个回答 举报

lzhgry 幼苗


是人教版七年级上册么?
如果是,
因两边式子相等,所以先列出等式,然后通分母,即两边都乘以15,可得
15X-5(x-1)=105-3(x+3)
化简为 15X-5X+5=105-3X-9
13X=91
X=7


1

hdy2343 幼苗


x-3/x-1=7-5/x+3
15x-5x+5=105-3x-9
15x-5x+5=105-5-9
18x=91
x=18/91


2

pwwk升 幼苗


x-(x-1)/3=7-(x+3)/5
最小公倍数是15,所以得到:15x-5(x-1)=15*7-3(x+3) 15x-5x+5=105-3x-9 13x=91 x=7


0