数学应用题....小亮原计划一12千米/时的速度由A地骑车去B地,这样便可以在规定时间到达B地,但因故将原计划出发时间推

数学应用题....
小亮原计划一12千米/时的速度由A地骑车去B地,这样便可以在规定时间到达B地,但因故将原计划出发时间推迟了20分钟,只好以15千米/时的速度前进,结果比规定时间早4分钟到达B地,求A.B两地间的距离?
请用一元一次方程解.
cuiguanbin 1年前 已收到5个回答 举报

yuanling0614 幼苗


设距离为x千米
x/12-1/3-1/15=x/15
x=24


9

无邪的笑容 幼苗


设距离x千米
(x/12)=x/15+24/60
x=24千米


2

nianyiyi 幼苗


设A.B两地间的距离是x千米
原计划用的时间是x/12小时
现在用了x/12-24/60=x/12-2/5小时
因此15*(x/12-2/5)=x
x=24千米


2

yibeizidegudan 幼苗


一楼的等号右边应该为加号
设距离x千米
(x/12)=x/15+24/60
x=24千米


1

王靖雯n8 幼苗


设A、B两地的距离为X
具题意可得
X/12=X/15+24/60
5X=4X+24
X=24
(千米)


0