一个水池装有甲乙两根水管两管齐开两小时能注一池水的1/3,如果先开甲管2小时后停止进水再单开乙管三小时,可注一池水的40

一个水池装有甲乙两根水管
两管齐开两小时能注一池水的1/3,如果先开甲管2小时后停止进水再单开乙管三小时,可注一池水的40%.如果单开乙管,几小时可注满一池水
leolifansui 1年前 已收到2个回答 举报

夜夜无眠 幼苗


甲乙工作效率=(1/3)/2=1/6
甲开2小时,乙开3小时相当于甲乙合开2小时完成注水1/6×2=1/3,
那么乙1小时注水40%-1/3=2/5-1/3=1/15
单开乙需要1/(1/15)=15小时注满


1

看见你就恶心 果实


先开甲管2小时后停止进水再单开乙管三小时,
可以看成齐开2小时后,又多开乙1小时
乙效率=40%-1/3=1/15
单开乙管=1÷1/15=15小时


1