某物体的位移随时间的变化的关系是:x=4t-t2,其中x和t的单位分别为m、s,则质点在1末的速度与第1s末内的平均速度

某物体的位移随时间的变化的关系是:x=4t-t2,其中x和t的单位分别为m、s,则质点在1末的速度与第1s末内的平均速度分别为(  )
A.-2m/s3m/s
B.-6m/s5m/s
C.2m/s3m/s
D.6m/s5m/s
袖底風 1年前 已收到1个回答 举报

maomaolee_yu 幼苗


解题思路:由x=v0t+
1
2
at2
可对应题干中的表达式得到初速度和加速度,进而求得质点在1末的速度与第1s末内的平均速度.

由x=v0t+
1
2at2可对应题干中的表达式x=4t-t2,可得:
初速度为:
v0=4m/s
加速度为:
a=-2m/s2
故1s末的速度为:
v1=v0+at=4-2×1=2m/s
1s内的平均速度为:

.
v=
v0+v
2=
4+2
2m/s=3m/s
故C正确
故选:C

点评:
本题考点: 平均速度;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 要能够由已学的知识来判定题目给定的表达式里面对应的物理量,这要求平时熟练掌握公式,其余都是运动学的基础应用.


5