5.小学五年级数学题(判断)(1)食堂运来3分之1吨面粉,每天吃去9分之1吨,3天可以吃完.( )(2)4米的5分之1与

5.小学五年级数学题(判断)
(1)食堂运来3分之1吨面粉,每天吃去9分之1吨,3天可以吃完.( )
(2)4米的5分之1与5米的4分之1一样长. ( )
雨衣之夏 1年前 已收到25个回答 举报

忍者2004 幼苗


1.对
2.错


1

Duoyoumei 幼苗


1、对。三分之一除以九分之一等于3。
2、错。4乘5分之1=5分之4,5乘4分之1等于4分之5。


2

ewrzhj 幼苗


1对
2错


2

phoenix55555 幼苗


(1)是
(2)否


2

琼海名象 幼苗


1.是对的
2.是错的
因为4米的5分之1是(5分之4)
5米的4分之1是(4分之5)


2

kingbaby8811 幼苗


第1题:对
第2题:错


2

w8yke 幼苗


1.对
2.错


2

laodou 幼苗


(1)对
(2)错


2

a0ti106w 幼苗


对错


2

天使的馨 幼苗




1

ytq1983 幼苗


一是对的,二是错的


1

korokoro 幼苗


1错2对


1

xujunxuyuan 幼苗


对 错


1

zhuzhu_ty 幼苗


1 对 2 对


1

阿拉伯世界 幼苗


1对,1/9×3=1/3
2错,4除以5等于0.8,5除以4等于0.125


1

叶无静 幼苗


(1)食堂运来3分之1吨面粉,每天吃去9分之1吨,3天可以吃完。( 对 )
(2)4米的5分之1与5米的4分之1一样长。 ( 错 )


1

鼋头渚wu 春芽


第一道题是对的
第二道题是对的


1

Jielongzhou 幼苗


第一题是对的
第二题是错


1

2390779 幼苗


两道都对!


0

可达鸭3 幼苗


(1)对
(2)错


0

大家好我是春春 幼苗


一对二错


0

sky2046 幼苗


第一题:对。
理由:每天吃去九分之一吨,单位已经定下,吃去的肯定是一样多,那么三天足以吃完。
3×1/9=1/3
第二题:×。
理由:就照着题目算啊。4×1/5=4/5米
5×1/4=5/4米
不一样。


0

Connie_zjl 幼苗


一错
二错


0

yue_600 幼苗


1.对
2.错


0

不停息的虫子 幼苗


1对
2错


0