化学必修一计算题,急,将0.2molMg,Al的混合物用盐酸完全溶解,放出标准状况下5.6L气体,然后在滴加2mol/L

化学必修一计算题,急,
将0.2molMg,Al的混合物用盐酸完全溶解,放出标准状况下5.6L气体,然后在滴加2mol/LNaOH溶液
求该混合物中Mg Al,的物质的量
gavinr 1年前 已收到5个回答 举报

hiltonzhou 幼苗


n(H2)=5.6/22.4=0.25mol;
n(Mg)+n(Al)=0.2mol
n(Mg)+1.5n(Al)=0.25mol
n(Al)=0.1mol
n(Mg)=0.1mol


2

小东西666 幼苗


不明白题目中加入NaHO的作用,觉得没有意义
标况下5.6L的气体换算为摩尔数为0.25mol
列一个二元一次方程组即可解答
Mg+2HCl=MgCl2+H2
2Al+6HCl=3H2+2AlCl3
可得 分别为0.1mol


2

jeep25549 幼苗


Mg-H2Al-3/2H2n(H2)=5.6/22.4=0.25mol=>n(Mg)=0.1mol n(Al)=0.1molmg-2NaOH Al-3NaOH=>n(NaOH)=0.5mol=>V(NaOH)=0.25L=250ml


1

butterflyflying 幼苗


分别写出化学反应方程式2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 Mg+2HCl=MgCl2+H2,设物质量分别为x,y,则有
x+y=0.2
3/2x+y=5.6/22.4,解方程组,求出x,y均为0.1mol。


1

sl_charles 幼苗


5.6L==0.25mol,
2Al---->3H2,
Mg----->H2,
所以Al为0.1mol,Mg为0.1mol,滴加2mol/LNaOH溶液则生成四羟基合铝酸钠和氢氧化镁沉淀


1