Sin70度等于多少?怎样算呢?

326325 1年前 已收到5个回答 举报

zhukm 幼苗


最好把你整个完整题目给出来.
如果只是问sin70°=——
那么可以负责任的告诉你.
你去问计算器就可以了.
没有计算器?
那么这个题你可以不做.


39

四有新人0825 幼苗


告诉你思路,sin70=sin(60+10)
sin10的值可通过两个公式sin30=sin(20+10),sin20=2sin10cos10推导出来,三倍角公式其实也有 sin(3x)=3six(x)-4sin³(x)
这种题贵在思路,没必要考虑运算


52

枫荷 幼苗


sin70度=0.93969.....
数学上是利用其泰勒展开式来计算的:
sinx=x-x^3/3!+x^5/5!-......


25

pzc666666 幼苗


基本无法算...计算器可以...


12

rxkuanghu 幼苗


1.查表0.9397
2.用计算器0.939692620785908...
3.把α=70度代入三倍角公式sin(3α) = 3sinα-4sin^3α
设x=70度,换元得3x-4x^3=sin210度=-1/2
整理得8x^3-6x-1=0,然后用一元三次方程求根公式求解。


9