tan15度 等于多少 结果算出来请用小数表示

命筋力就 1年前 已收到4个回答 举报

hippo781017 幼苗


tan15=tan(45-30)=(1-1/根3)/(1+根3)=根3-2==0.268


3

njyn 春芽


好难算呀


1

melamgvn 幼苗


2-根号3=0.268


1

鹰熊zz的zz 幼苗


二倍角公式
tan2x=2tanx/(1-tanx^2)
tan30代进去解tan15
一元二次方程


0