tan15度等于0.268是怎么算出来的,用的什么方法,

tsl30 1年前 已收到1个回答 举报

孤独好痛苦 幼苗


几何方法

先做一个含有30°的直角三角形,∠C=90°,∠ABC=30°
延长CB到点D,使BA=BD
∵∠ABC=30°
∴∠BAD+∠D=30°
∵AB=BD
∴∠BAD=∠D=15°
设AC=X,则BD=AB=2x BC=根号3*x
tan∠D=X/(2+根号3)x=2-根号3
也就是 tan15°=2-根号3
而根号3≈1.732,
∴tan∠D≈0.268


2