爸爸给爷爷买了两瓶补酒,付出200元,找回52元,平均每瓶补酒多少元?

爸爸给爷爷买了两瓶补酒,付出200元,找回52元,平均每瓶补酒多少元?
用算书法解
blueskyhu 1年前 已收到1个回答 举报

love宝LOVE 幼苗


两瓶酒的价格:200-52=148(元)
因为是两瓶,求得是平均每瓶得:148/2=74(元)
答:平均每瓶补酒74元.
过程可简化为:(200-52)/2=74(元)
答:平均每瓶补酒74元.


10