y=x+1的绝对值+根号下 x-2的平方 求值域.

gaoxiaomai 1年前 已收到3个回答 举报

孤魂野鬼8 幼苗


根号下x-2的平方就是x-2的绝对值
分段讨论可以得到,x2时,y=2x-1,x越大y越大,也可取到正无穷
x在-1和2之间时,y=3
所以值域是[3,正无穷)


6

434434 果实


y=x+1的绝对值+根号下 x-2的平方
=|x+1|+|x-2|
1.x>=2
y=x+1+x-2=2x-1>=3
2. 2>x>=-1
y=x+1-x+2=3
3. x<-1
y=-x-1-x+2=-2x+1>3
所以函数的值域为[3,+无穷大)


2

红尾巴的鱼 幼苗


y=|x+1|+√(x-2)²
=|x+1|+|x-2|
|x+1|表示在数轴上的点 x 到-1的距离
|x-2|表示在数轴上的点 x 到 2 的距离
∴|x+1|+|x-2|表示两个距离的和
∴y=|x+1|+|x-2|≥3


2