任意选择7个自然数,其中一定有两个数的差是6的倍数.为什么

25214313 1年前 已收到3个回答 举报

真的逗你玩 春芽


一个自然数除以6的余数可能是0、1、2、3、4、5,共六种可能
根据抽屉原理,任意7个自然数必有两个除以6有相同的余数,那么这两个数的差就是6的倍数.


9

aqnmd 幼苗


6、12、18、24、30、36、42


2

18972747 幼苗


7-1=6
6÷6=1
7÷6=1……1
8÷6=1……2
9÷6=1……3
10÷6=1……4
11÷6=1……5
12÷6=2
答:每七个数里至少有两个是6 的倍数,因此任意七个数中定有两数的差为6。
回答完毕。


0