一石子从楼顶由静止开始下落,不计空气阻力,现测得石子在最后1s内下落的高度是25m,求楼有多高?(g=10m/s2)

咸蛋宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫的丫头523 花朵


解题思路:根据自由落体运动的位移公式h=
1
2
gt2
,表示出最后1s的位移,然后求出运动的总时间,再代入位移公式就可求得楼高.

设自由落体运动的时间为t,根据自由落体运动的位移公式:h=
1
2gt2,
最后1s的位移为:△h=
1
2gt2−
1
2g(t−1)2
化简得:△h=gt−
1
2g
所以:25=10t-5 得:t=3s
所以:h=
1
2gt2=
1
2×10×32=45m
答:楼高45m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 此题考查自由落体运动的位移公式,同时要理解第几秒的位移是什么含义.此题难度不大,属于基础题.


4