为了求出楼房的高度,让一石子从楼顶自由下落,若空气阻力不计,测出下列哪个物理量的值就能计算出楼房高度(  )

为了求出楼房的高度,让一石子从楼顶自由下落,若空气阻力不计,测出下列哪个物理量的值就能计算出楼房高度(  )
A.石子下落时间
B.石子落地时的速度
C.最后1s内的位移
D.通过最后lm的时间
指尖芭蕾yaya 1年前 已收到1个回答 举报

adayyy2003 幼苗


解题思路:通过自由落体运动的位移时间公式h=12gt2和速度位移公式v2=2gh知,只要知道落地的速度或下落的时间,就可以求出楼房的高度.

A、根据h=
1
2gt2,知道下落时间,就可以知道下落的高度.故A正确.
B、根据速度位移公式v2=2gh知,知道末速度,就可以知道下落的高度.故B正确.
C、根据最后1s内的位移,可以知道最后1s内的平均速度,某段时间内的平均速度等于中v2=2gh知,间时刻的瞬时速度,则可以知道落地前0.5s末的速度,根据速度时间公式v=v0+gt,求出落地时的速度,再根据v2=2gh,求出下落的距离.故C正确.
D、根据最后1m内的时间,根据x=v0t+
1
2gt2,求出最后1m内的初速度,根据速度时间公式v=v0+gt,求出落地时的速度,再根据v2=2gh,求出下落的距离.故D正确.
故选ABCD.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道根据自由落体运动的位移时间公式h=12gt2和速度位移公式v2=2gh,只要知道落地的速度或下落的时间,就可以求出楼房的高度.


8