1.甲.乙两数的比是5:3,甲数是70,乙数是( ).2.1/16:1/24化成最简整数比是( ).

1.甲.乙两数的比是5:3,甲数是70,乙数是( ).2.1/16:1/24化成最简整数比是( ).
16分之1:24分之1化成最简整数比是( )
随风摇曳 1年前 已收到3个回答 举报

mqus 幼苗


1:70*3/5=42
2:取16与24的最小公倍数,48
1/16*48=3 1/24*48=2
所以结果为3:2


1

ljw198753 幼苗


70*35=42
1/16:1/24=32


2

小米飯007 幼苗


70÷5×3=42
后面一题没理解


0