x平方+ px+q =0求解一元二次方程,是否需要讨论?怎么讨论?

萤光闪闪 1年前 已收到1个回答 举报

抱抱我_717 幼苗


在实数范围内需要用到判别式Δ=p^2-4q(一元二次方程的一般形式为ax^2+bx+c=0,判别式Δ=b^2-4ac),Δ>0,有两个实根x=[-p±√(p^2-4q)]/2;Δ=0,有两个相同实根(就是一个实根)x=-p/2;Δ


10