AgCl和Ag2CrO4的溶度积分别为1.8×10-10 mol2•L-2和2.0×10-12 mo

AgCl和Ag2CrO4的溶度积分别为1.8×10-10 mol2•L-2和2.0×10-12 mol3•L-3,若用难溶盐在溶液中的浓度来表示其溶解度,则下面的叙述中正确的是(  )
A. AgCl和Ag2CrO4的溶解度相等
B. AgCl的溶解度大于Ag2CrO4的溶解度
C. 两者类型不同,不能由Ksp的大小直接判断溶解能力的大小
D. 都是难溶盐,溶解度无意义
尘殁 1年前 已收到1个回答 举报

我是新空气 幼苗


解题思路:设AgCl溶解的浓度为xmol/L,则溶液中的银离子浓度为xmol/L,氯离子也为xmol/L,则根据溶度积为1.8×10-10 mol2•L-2可以计算出x;同理可以设Ag2CrO4溶解的浓度为ymol/L,则溶液中的银离子浓度为2ymol/L,氯离子也为ymol/L,再根据溶度积为2.0×10-12 mol3•L-3计算出y,比较x和y即可解答;

设AgCl溶解的浓度为xmol/L,则溶液中的银离子浓度为xmol/L,氯离子也为xmol/L,则根据溶度积为1.8×10-10=x×x,解得x=1.35×10-5mol/L
同理设Ag2CrO4溶解的浓度为ymol/L,则溶液中的银离子浓度为2ymol/L,氯离子也为ymol/L,再根据溶度积为2.0×10-12 计=(2y)2×y,解得y=0.8×10-4mol/L,故溶度积小的溶解度反而大,所以Ksp的大小与溶解能力没有一定的关系;
故选C.

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查难溶电解质的溶解平衡,本题难度中等,比较溶解度大小,若用溶度积必须是同类型,否则不能比较.


8