有一列沿水平绳传播的简谐横波,频率为10Hz,振动方向沿竖直方向.当绳上的质点P到达其平衡位置且向下运动时,在其右方相距

有一列沿水平绳传播的简谐横波,频率为10Hz,振动方向沿竖直方向.当绳上的质点P到达其平衡位置且向下运动时,在其右方相距0.6m处的质点Q刚好到达最高点.由此可知波速和传播方向可能是(  )
A. 8m/s,向右传播
B. 8m/s,向左传播
C. 24m/s,向右传播
D. 24m/s,向左传播
humin1234 1年前 已收到1个回答 举报

楚風 花朵


解题思路:波有两可能的方向,分别针对这两个方向进行分析;由两点的振动情况可得出两点在空间上的长度与波长的关系,则可得波长的可能值;由波长、频率及波速的关系可得出波可能的速度.

当波向右由P到Q传播时,由波形图可知,两点相距可能为(n+[1/4])λ=0.6m,则波长λ=[2.4/4n+1],波速v=λf=[24/4n+1](n=0,1,2…),则n=1时,v=24m/s,C符合,故C正确,而A无对应的n值,故A错误;
当波向左,由Q到P传播时,两点相距(n+[3/4])λ=0.6,则波速v=[24/4n+3],则当n=0时,8m/s,故B正确,而24m/s无对应的符合条件的n值,故D错误;
故选BC.

点评:
本题考点: 波长、频率和波速的关系.

考点点评: 本题要特别注意波的多解性,波的多解包括传播方向、空间和时间的多解性,故在解题时要充分明确本题究竟涉及几个多解的可能性,要全面分析才能得出正确结论.


7