有一列沿水平绳传播的简谐横波,频率为10Hz,振动方向沿竖直方向.当绳上的质点P到达其平衡位置且向下运动时,在其右方相距

有一列沿水平绳传播的简谐横波,频率为10Hz,振动方向沿竖直方向.当绳上的质点P到达其平衡位置且向下运动时,在其右方相距0.3m处的质点Q刚好到达最高点.由此可知波速和传播方向可能是(  )
A.12m/s,向右传播
B.12m/s,向左传播
C.4m/s,向右传播
D.4m/s,向左传播
赵汉林 1年前 已收到1个回答 举报

爱你吗 幼苗


解题思路:本题中波有两可能的传播方向,分别针对这两个方向进行分析.由两点的振动情况可得出两点在空间上的距离与波长的关系,则可得波长的可能值;由波长、频率及波速的关系可得出波可能的速度.

A、C当波向右由P到Q传播时,由波形图可知,两点相距可能为(n+[1/4])λ=0.3m,则波长λ=[1.2/4n+1],波速v=λf=[12/4n+1]m/s(n=0,1,2…),
则n=0时,v=12m/s,A符合,而C无对应的n值,故A正确,故C错误;
B、D当波向左由Q到P传播时,两点相距(n+[3/4])λ=0.3,则波长λ=[1.2/4n+3]m,波速v=λf=[12/4n+3]m/s.
则当n=0时,v=4m/s,而12m/s无对应的符合条件的n值,故B错误,D正确;
故选AD.

点评:
本题考点: 波长、频率和波速的关系;横波的图象.

考点点评: 本题要特别注意波的多解性,波的多解包括传播方向、空间和时间的多解性,故在解题时要充分明确本题究竟涉及几个多解的可能性,要全面分析才能得出正确结论.


2