小王利用计算机设计了一个计算程序,输入和输出的数据如下表:

小王利用计算机设计了一个计算程序,输入和输出的数据如下表:
输入12345
输出25101726
若输入的数据是x时,输出的数据是y,y是x的二次函数,则y与x的函数表达式为______.
飞翔di鸡腿 1年前 已收到1个回答 举报

122103952 幼苗


解题思路:可任选三个点的坐标,用待定系数法求出y,x的函数关系式.

设函数解析式为y=ax2+bx+c,把点(1,2),(2,5),(3,10)
代入得:

a+b+c=2
4a+2b+c=5
9a+3b+c=10,
解得

a=1
b=0
c=1;
∴y,x的二次函数关系式为:y=x2+1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 考查用待定系数法求函数解析式.


4