小王利用计算机设计了一个计算程序,输入和输出的数据如下表:

小王利用计算机设计了一个计算程序,输入和输出的数据如下表:
输入 1 2 3 4 5
输出 2 5 10 17 26
若输入的数据是x时,输出的数据是y,y是x的二次函数,则y与x的函数表达式为______.
小猪儿乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

佳mei 幼苗


设函数解析式为y=ax 2 +bx+c,把点(1,2),(2,5),(3,10)
代入得:

a+b+c=2
4a+2b+c=5
9a+3b+c=10 ,
解得

a=1
b=0
c=1 ;
∴y,x的二次函数关系式为:y=x 2 +1.


4