一元一次不等式问题,1题:某工程队计划10天内修完6千米的路,施工前2天修完1.2千米后,计划发生变化,准备提前2天完成

一元一次不等式问题,
1题:某工程队计划10天内修完6千米的路,施工前2天修完1.2千米后,计划发生变化,准备提前2天完成修路任务,以后几天平均每天至少要修路多少千米
2题:小华有若干个苹果向若干个篮子里分发,若每人篮子分4个苹果,还剩20个未分完;若每个篮子里放8个苹果,则还有一个篮子没有放够,那么,小华原来共有多少个苹果?
shizika 1年前 已收到4个回答 举报

wepwq 幼苗


设每天修X
计划为10天,后来改成8天
前2天修完后剩余为:4.8千米还需要6天
固为:6X=4.8
X=0.8固至少每天为0.8千米
设篮子为X,则苹果为:4X+20
8X>4X+20
7>X>5.
固篮子为6个,苹果为44个.


9

黄飞红眉眉 幼苗


第一题:6-1.2=4.8千米,4.8/(10-2-2)=0.8千米
第二题:设有X个人,4X+20=8*(X-1)X=7
所以有4*7+20=48个苹果


2

石刻一人 幼苗


1,
计划:10天内修完6千米的路,每天修6/10=0.6千米
实际:2天修完1.2千米,每天修1.2/2=0.6千米
提前两天完成,也就是剩余的6-1.2=4.8千米,需要10-2-2=6天完成
所以需要4.8/6=0.8千米/每天
2,
设一共有x个篮子,所以有总共有苹果4x+20个
有,4x+20>8*(x-1)
...


1

二十三级中心 幼苗


1. 0.8米 (6-1.2)/(10-2-2)=0.8
2. 设有X个苹果 Y个篮子
X=4Y+20
X=8(Y-1)
解得X=48 Y=7


0