已知正数a,b满足a+b+ab=1,求a+b的取值范围

tysongang 1年前 已收到1个回答 举报

来不了了 幼苗


a+(1+a)b=1 b=(1-a)/(1+a)=-1+2/(1+a) a+b=-1+a+2/(1+a)=-2+(a+1)+2/(a+1)>=-2+2sqrt(2) 在a+1=sqrt(2)时取得
sqrt(2) 就是根号2


7