数学找规律小三角形个数1,所需火柴棒3根.小三角形个数4,所需火柴棒9根.小三角形个数9,所需火柴棒18根.问:搭第N个

数学找规律
小三角形个数1,所需火柴棒3根.小三角形个数4,所需火柴棒9根.小三角形个数9,所需火柴棒18根.
问:搭第N个时要多少根火柴棒?
问:当N=100时,要多少根火柴棒?
问:有什么规律?
问:搭第N个图形时要多少根火柴棒? 知道三角形个数怎么求根数
Lurraine 1年前 已收到3个回答 举报

清风明月刀 幼苗


(1)3n-(n-1)=3n-n+1=2n+1
可以找规律4*3-(3-1)=9;9*3-(9-1)=19
(2)100*2+1=201
按上规律
(3)当要小三角形个数为N(N不为0)时,要2N+1根火柴棒(横搭)


6

321158 幼苗


同上
当N大于一时搭N个要3N-3根(3*4-3=9 3*9-3=18.....)
100个要297根
规律如一问


0

5821186 幼苗


当N大于一时搭N个要3N-3根
100个要297根
规律如一问


0