一道数学找规律 0、0.5、-6、12、5%、-30、42、1/56、-72..问这组数的第五十个数是( )

liuguocool 1年前 已收到2个回答 举报

13506 幼苗


0,1/1*2,-2*3,3*4,1/4*5,-5*6,6*7,1/7*8...
n*(n-1)
第3n+1项为正倒数,第3n+2项为负数,第3n项为正数
50/3=16余2,所以形式跟第二个数相同
第50个应为1/49*50=1/2450


2

离扣 幼苗



0