有4个数,每次先去掉1个数,将剩下的3个数算出它们的和,分别是46,64,58,72,求原来的4个数和平均

有4个数,每次先去掉1个数,将剩下的3个数算出它们的和,分别是46,64,58,72,求原来的4个数和平均
4个数分别是多少
betaqiu 1年前 已收到1个回答 举报

yunqi20000 幼苗


设这四个数分别是ABCD,由题意得A+B+C=46 B+C+D=64 A+C+D=58 A+B+D=72
把四个式子相加得到3A+3B+3C+3D=240 再除以3得到A+B+C+D=80 所以平均数是20
四个数分别是8、16、22、34


9