若三角形底边上的中线将该三角形的周长分为10和13两部分其中三角形底边长为8则此三角形的另外两条边长为

若三角形底边上的中线将该三角形的周长分为10和13两部分其中三角形底边长为8则此三角形的另外两条边长为
具体的计算过程。正确的答案,我要啊,别乱说噢。奖励高分的50分,注意三角形的边长公式。
我的同学们算得3和6。怪了,我算得6和9。老师叫我们下去算,下午上课时讲,
积分达到95分了,我要正确标准的计算过程
背包宝贝 1年前 已收到9个回答 举报

8815511 幼苗


中线是个重要的条件,它将底边分为相等的两部分,另外两条边长度差是13-10=3
他们的和13+10-8=15
用算术方法做吧,
(15+3)/2=9
(15-3)/2=6
也可列代数式,x+y=15
x-y=3
解得x=9y=6你作对了
更简单的做法10-4=6
13-4=9
楼上的多虑了
我也考虑了一会,是这样的


8

aitoulan 幼苗


设三角形的另外两条边中的小边为a,大边为b
(4+a)/(4+b)=10/13
52+13a=40+10b
12+13a=10b
b=1.2+1.3a
如果都是整数的话,即1.3a的十分位必须是8,所以a的个位必须是6
a=6 b=9
a=16 b=22
a=26 b=35
a=36 b=48 (不符合成三角形性质)
...


2

梅川et酷子 幼苗


注意题目:“将该三角形的周长分为10和13两部分”是不包括中线的
就是6和9,看楼主的口气就知道是小学生,你们以为这题多难
楼上上的,是将周长分为两部分,周长包括中线么?


2

april29yang 幼苗


底边中线,把底边分为4,4
10-4=6
13-4=9


1

nicky_LYJ 幼苗


6 9


1

mxjxq 幼苗


把周长分成了两部分,10和13是不包括那条中线的。
所以答案6、9是正确的。


1

那么的简单33 幼苗


分别设两边为X Y
一半的底边长=4=10-x 所以x=6
另一半的底边长=4=13-y 所以y=9
所以另外两条边长分别是 6 9


0

魔力之光 幼苗


做错了````
4楼的
底边中线把底边分为4,4
10-4=6 (算出的应该是包括高线和原三角形的一条边的总长度,而并非是原三角形的一条边长)
13-4=9 (同上)
所以很明显6.9是错误的`
至于正确的.正在思考中``
------------------------------错误
审题失误``
如果不包括中线的话...


0

御名 幼苗


6和9


0