若三角形底边上的中线将该三角形的周长分为10和13两部分其中三角形底边长为8则此三角形的另外两条边长为

若三角形底边上的中线将该三角形的周长分为10和13两部分其中三角形底边长为8则此三角形的另外两条边长为
包括中线,我要正确答案
周长注意,周长包括三角形的两部分包括中线的长度
carter_jie 1年前 已收到3个回答 举报

百事不留 幼苗


楼主,你的包括中线是什么意思呀?
是要计算出中线的长度还是说三角形的两部分包括中线的长度?
另外两条边的长度分别为:3、6.中线的长度为:3


10

迷恋蓝宇 幼苗


设另外两边长分别为x,y
x+8/2=10
y+8/2=13
所以得x=6,y=9


2

wuruojia 幼苗


分别设两边为X Y
一半的底边长=4=10-x 所以x=6
另一半的底边长=4=13-y 所以y=9
所以另外两条边长分别是 6 9


0