过曲线y=sinx上的点p(π/6,1/2)且与过这点的切线垂直的直线方程

winter_see 1年前 已收到2个回答 举报

岚贤伦 幼苗


曲线y=sinx在点p(π/6,1/2)处的切线斜率是k=√3/2
与切线垂直的直线斜率是k=-2√3/3
过这点的切线垂直的直线方程是y-1/2=-2√3/3(x-π/6)


4

treedy 幼苗


点p在曲线y=sinx上
求导得y‘=cosx
切线斜率k切=cos(π/6)=√3/2
垂线斜率k=-2/√3且过点p
y-1/2=k(x-π/6)


2