求过曲线y=sinx上点P(兀/6,1/2)与过这点的切线垂直的直线方程

pppwing 1年前 已收到1个回答 举报

ve_ve 春芽


y=sinx
y'=cosx
x=π/6时,y'=√3/2,切线斜率k=√3/2
设与过点P的切线垂直的直线的斜率为k'
k'=-1/k=-2/√3
直线方程:y-1/2=-2/√3*(x-π/6),或y=-2√3/3*x+1/2+√3*π/9


6