甲、乙、丙、丁四人同时参加校运动会的100米赛跑,分别获一、二、三、四名.赛后,他们四人说:

甲、乙、丙、丁四人同时参加校运动会的100米赛跑,分别获一、二、三、四名.赛后,他们四人说:
甲:丙第一名,我第三名;乙:我第一名,丁第四名;丙:丁第二名,我第三名;丁没有说话.
事实上,他们都只说对了一半,你能说出他们的名次吗?
fjxmwxh 1年前 已收到1个回答 举报

绿在心田 幼苗

共回答了19个问题采纳率:94.7% 举报

解题思路:本题假设丙是第一,看有没有矛盾,若有矛盾再假设甲是第三的推测是正确的,从而排出名次.

假设甲说的正确,丙是第一;则乙说的前半句是错误,那么丁是第四名;
由于丁是第四名,所以丙说的前半句是错误的,后半句是正确的,但是这与假设丙是第一名相矛盾,所以假设不成立;
那么可以得出:
甲的后半句是正确的,所以甲是第三名;
丙的前半句是正确的,丁是第二名;
乙的前半句是正确的,乙是第一名;
剩下的丙就是第四名.
所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 本题考查推理能力,可以假设甲说的前半部分是正确的,推测有无矛盾,若有矛盾,就假设后半部分是正确的.

1年前

7
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.650 s. - webmaster@yulucn.com