有一在空气中暴露过的KOH固体,经分析知其中水7.60%(求各位帮忙!)

有一在空气中暴露过的KOH固体,经分析知其中水7.60%(求各位帮忙!)
有一在空气中暴露过的KOH固体,经分析知其中水7.60%,碳酸钾2.38%,KOH 90%.若将此样品1克加入到1.679g的稀硫酸里,过量的酸再用KOH溶液中和.则蒸发中和后的溶液可得固体是什么?质量为多少克?
要详解
谢谢你们了!
gfyyaisio291 1年前 已收到2个回答 举报

蘅芷清芬 幼苗


若将此样品1克加入到含好HCl 1.679g的盐酸中,过量的酸再用KOH溶液中和.表示反应后的溶质只有KCl.
所以根据Cl元素守恒就可以算出KCl的质量
1.679/36.5=0.046mol 既有0.046mol Cl
既有0.046mol的KCl
所以质量是0.046*(35.5+39)=3.427g


1

雨水与海 幼苗


可得的固体是硫酸钾(K2SO4)
稀硫酸是过量的,则根据硫酸根守恒
即有1.679/98mol的K2SO4
再求其质量(1.679/98)*174=2.98g


1