x的1/x次方如何求导,它是不是简单的复合函数?

x的1/x次方如何求导,它是不是简单的复合函数?
我把它当做幂高数的复合高数来求导,为什么算不出结果呢?
罗马的天籁 1年前 已收到1个回答 举报

wuyuanhun21 幼苗


令y=(x)^(1/x)
lny =1/x *lnx
两边求导
y`/y=(1-lnx)/x^2
y`=(x)^(1/x)*(1-lnx)/x^2


10