求答案?算法?超市里进了5袋大米,如果从每个袋里取出16千克,则现在5袋大米的质量正好与原来3袋大米的质量相等,原来每袋

求答案?算法?超市里进了5袋大米,如果从每个袋里取出16千克,则现在5袋大米的质量正好与原来3袋大米的质量相等,原来每袋大米重多少千克?
爱在冰雨中 1年前 已收到1个回答 举报

hehanbing_0 幼苗


16×5=80
5-3=2
80÷2=40(㎏)


1