某校准备组织一部分学生到青少年德育基地参观,老师联系车票时,车站提出两种优惠方案供学校选择.

某校准备组织一部分学生到青少年德育基地参观,老师联系车票时,车站提出两种优惠方案供学校选择.
方案一:老师付全票,学生付全票的78%
方案二:教师和学生都按照全票的80%付款
若在这次活动中有5名教师带队,且每张车票30元,则你认为学校应选择哪种方案购票较合算.
我要的是不等式,不要等式.
jiatiantiankaixi 1年前 已收到1个回答 举报

bulesunshine 春芽


这需要对学生的,人数进行讨论,
为了速度,我先回复给你
设学生人数为,X 由方一:5*30+X*30*0.78=23.4+150

1年前 追问

10

jiatiantiankaixi 举报

有没有过程?

举报 bulesunshine

方案二,(X+5)X30*0.8=24X+120

jiatiantiankaixi 举报

但这个还是等式阿..

举报 bulesunshine

方案二,(X+5)X30*0.8=24X+120 现在比较这二者的大小, 当X<50 选,方二, X=50 二者都可以 X>50 选方一