甲、乙两个圆的直径比是2:3,乙圆的面积是28.26平方厘米,甲圆的面积是多少?(提示:先思考两圆的面积比是多少?)

KK的手下 1年前 已收到5个回答 举报

afuture 幼苗


解题思路:直径的比是2:3,则面积的比是4:9,已知乙圆的面积是28.26平方厘米,因此甲圆的面积是28.26×[4/9],解决问题.

直径的比是2:3,则面积的比是4:9,甲圆的面积是:
28.26×[4/9]=12.56(平方厘米)
答:甲圆的面积是12.56平方厘米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答的关键在于由两个圆的直径比推出两圆的面积比,运用比的知识,解决问题.


8

koala考拉 幼苗


解设乙圆的半径为3x,则甲圆的半径为2x
乙圆的面积为(3x)²π,甲圆的面积为(2x)²π
9x²π=28.26
x=1
∴甲圆的面积为12.56


2

楚楚的心声 花朵


28.26 ÷ (3×3)×(2×2)= 12.56平方厘米 甲圆面积


2

rickyone 幼苗


28.26乘以9/4


1

小猴子100 幼苗


设甲圆直径为4x,则乙圆直径为6x

所以,9x^2π=28.26

解,得,x=1。

所以甲圆面积为4π=12.52


1