小明跑步每秒钟跑4米,则他15秒钟跑______米,2分钟跑______米,1小时跑______公里.

全体投地 1年前 已收到1个回答 举报

Cindy0609 幼苗


解题思路:根据题意小明跑步每秒钟跑4米,可以知道小明的跑步速度为4米/秒,根据路程=时间×速度,可以得出相应的时间下对应的路程.

∵小明跑步每秒钟跑4米,
∴小明的速度为4米/秒,
由公式:路程=时间×速度,
得:当时间=15秒时,路程=15×4=60米;
当时间=2分钟=2×60秒=120秒时,路程=120×4=480米;
当时间=1小时=3600秒时,路程=3600×4=14400米=14.4公里.
故填60,480,14.4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,根据基本的等量关系即可得出答案,要注意单位之间的变换.


5