一人以每分钟120米的速度沿铁路边跑步.一列长288米的火车从对面开来,从他身边通过用了8秒钟,求列车的速度.

2岁笔迷 1年前 已收到3个回答 举报

zsyminnnow 幼苗


解题思路:因为人与车是背向而行,列车的速度应是288÷8减去人的速度,据此解答即可.

288÷8-120÷60,
=36-2,
=34(米).
答:列车的速度是每秒34米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题属于背向追及问题,重点要弄清288÷8是人与车的速度和.


7

小mm孩子 幼苗


设列车的速度为X米每分钟,通过时间为8除以60等于2/15秒
120*2/15+X。2/15=288
解得 X=2040m/min


2

sunlight208 幼苗


这是一个很简单的数学问题,考查的是相对运动。可以列一个方程解决
设火车的速度为V,
根据题意的,(v+2/s)*8s=288m
v=34m/s


1