x平方-y平方=20,x+y=4求x-y=?

打臭虫 1年前 已收到1个回答 举报

heyoyo 幼苗


x^2-y^2=20
x^2-y^2=(x+y)(x-y)=20
又 x+y=4
所以 x-y=5


2