x的平方+y的平方+4x-8y+20=0,求分式x的平方-y的平方/xy的值.

阿灵儿 1年前 已收到1个回答 举报

wujioicq 幼苗


x的平方+y的平方+4x-8y+20=0,
(x^2+4x+4)+(y^2-8y+16)=0
(x+2)^2+(y-4)^2=0
x+2=0,y-4=0
x=-2,y=4
分式x的平方-y的平方/xy
=[(-2)^2-4^2]/(-2)*4
=-12/(-8)
=3/2


9