解方程:2的X次方=2分之根号2的X次方

走出人生 1年前 已收到2个回答 举报

benne_yu 春芽


2的X次方=2分之根号2的X次方
2*2^x=√2^x
化简
2*(√2^2)^x=√2^x 2可以等于√2^2
2*(√2^x)^2=√2^x (√x^y)^z可以等于(√x^z)^y
所以2*(√2^x)=1
√2^x=1/2
所以x=-2 (^代表平方的符号)


4

liupukai 幼苗


如果x次方包括分母的2,那么x=0;
如果不包括,那么x=-2


1