高中抛物线解答题,求解已知抛物线顶点在原点,焦点在x轴上,抛物线上一点M(m,-3)到焦点F的距离为5,求m值和抛物线方

高中抛物线解答题,求解
已知抛物线顶点在原点,焦点在x轴上,抛物线上一点M(m,-3)到焦点F的距离为5,求m值和抛物线方程。为什么看出开口向下?p/2+3=5怎么推出的
打错了,焦点在y轴上
jade030 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈bp531 幼苗


焦点在y轴上,开口就可能向下,也可能向上了。其余的问题和下面的分析是一样的。
焦点在x轴上,开口就不可能向下,只可能向左或者向右。
至于p/2+3=5是由抛物线的定义得到的:到定点的距离与到定直线的距离相等的点的轨迹就是抛物线。这个定点就是焦点,定直线就是准线。本题的抛物线如果开口向左,抛物线方程:y²=-2px,则焦点(-p/2,0),准线:x=p/2,M(m,-3)到...


2