如果47 乘以x的立方乘以y的n次方 与 -2分之一 乘以x的m次方 乘以y是同类项 那么m+n=

smallpotatozhy 1年前 已收到3个回答 举报

飘蓝1022 幼苗


这个比较简单的,因为这两个是同类项,根据同类项的定义,你应该知道吧,x的次方和y的次方应该是相同的,x的立方,就是x的三次方,那么m就等于3了,乘以了y,那y不就是一次的嘛,n就等于1喽,自然m+n=4


7

shenruishenrui 幼苗


47 乘以x的立方乘以y的n次方 与 -2分之一 乘以x的m次方 乘以y是同类项 ,
说明:m=3,n=1
所以:m+n=3+1=4


2

lichunlins 幼苗


x的次方和y的次方应该是相同的,x的立方,就是x的三次方,那么m就等于3了,乘以了y,那y不就是一次的嘛,n就等于1喽,自然m+n=4


0