一个小圆柱和一个大圆柱,底面周长的比是2:3,它们的体积比是5:9大小圆柱高的最简单的整数比是()

喻哥 1年前 已收到4个回答 举报

山谷的回音 幼苗


底面周长为2:3,就假设他们的底面半径为2cm和3cm
它们的体积比是5:9,就假设它们的体积是5cm和9cm
5÷2×2=1.25(cm)
9÷3×3=1(cm)
1.25:1=5:4(小比大) 大比小=4:5
答:大小圆柱高的最简比是4:5.


7

爱冷的象风 幼苗


大圆柱 :小圆柱
C : 2 : 3
V : 5 : 9
5/(2²):9/(3²)=5/4:9/9=5:4


4

mcj1688 幼苗


一个小圆柱和一个大圆柱,底面周长的比是2:3,它们的体积比是5:9大小圆柱高的最简单的整数比是(5:4)
5/(2²):9/(3²)=5/4:9/9=5:4


2

guanyanlong 幼苗


底面周长比2:3
底面面积比4:9
(5/4):(9/9)
=5/4:1
=5:4
最简整数比是5:4


2