10个小朋友手拉手围成一个近似的圆做游戏,如果每个小朋友两臂张开后的长大约是1.2米,围成的圆面积是多少

twinbo 1年前 已收到1个回答 举报

janey81 幼苗


10*1.2=12米
π(12/2π)²=π*144/4π²=36/π平方米
答:围成的圆面积是36/π平方米


1