10个小朋友排成一排做游戏,每两个小朋友之间相隔3米,这排队伍有______米长,如果10个小朋友手拉手围成一个圆做游戏

10个小朋友排成一排做游戏,每两个小朋友之间相隔3米,这排队伍有______米长,如果10个小朋友手拉手围成一个圆做游戏,每两个小朋友之间仍然相隔3米,这个圆长______米.
raymanrock 1年前 已收到1个回答 举报

ic65077 幼苗


(1)(10-1)×3
=9×3
=27(米)
答:队伍长27米;

(2)10×3=30(米)
答:这个圆长30米.
故答案为:27,30.


2