已知关于x的方程x2+(2k+1)x+k2=2的两根的平方和为11,求K的值.

4519495 1年前 已收到1个回答 举报

xiexianglie 幼苗


应用韦达定理:
x1+x2=-(2k+1) (1)
x1*x2=k^2-2 (2)
(1)^2得:
(x1+x2)^2=[-(2k+1)]^2.
x1^2+x2^2+2x1x2=(2k+1)^2 (3)
将(2)和x1^2+x2^2=11 代入(3)得:
11+2(k^2-2)=4k^2+4k+1
整理后得:
2k^2+4k-6=0.
(k+3)(k-1)=0.
k+3=0,k1=-3;
k-1=0,k2=1.所求的k=1.(经验算正确)


9